Вода таит опасности

Опубликовано Модератор в

На территории Архангельской области продолжается проведение месячника безопасности людей на водных объектах.
В период проведения месячника безопасности особое внимание уделяется профилактической работе с детьми по вопросам безопасного поведения на воде. В ходе патрулирований инспектора ГИМС обращают внимание взрослых на детскую безопасность на воде.
Большинства трагедий на воде можно было бы избежать. Чтобы купание было безопасным и не сопровождалось угрозами для жизни, необходимо соблюдать правила и знать их.
По статистике тонут либо дети, либо взрослые в состоянии алкогольного опьянения. Они не могут оценить все риски, опасности и свои силы. Самое главное правило безопасности — это не лезть в воду, если выпил алкоголь. Алкоголь является основным источником различных происшествий на воде.
Плавать нужно в местах со спасателями или другими людьми, которые в экстренных случаях могут оказать помощь. Кроме того, необходимо чётко контролировать свои силы и не заплывать далеко от берега.
В жизни тонущий человек выглядит не так, как показывают в кино, и обычный наблюдатель может даже не заметить, что происходит. Тонущие люди не кричат, а просто начинают задыхаться из-за попадания воды в дыхательные пути. У него может произойти спазм голосовой щели, он не сможет дышать, и произойдёт сухое утопление. В таком состоянии люди теряют сознание и уходят под воду. Именно поэтому для купания необходимо выбирать только места, где в случае необходимости вам могут оказать помощь.
Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку.
Идеальным временем для похода на водоём будет утро или вечер, когда нет опасности перегрева от солнца. При этом идеальной погодой считается ясный и безветренный день.
Оптимальная температура воздуха должна составлять 20–25 градусов тепла, воды — 15 градусов и выше. Прежде чем отправиться купаться, нужно проверить прогноз погоды на предмет штормового предупреждения или сильного прибоя.
Если же ваше самочувствие вызывает опасения, лучше воздержаться от погружения в воду. Яркими симптомами, при которых не стоит купаться, являются температура, озноб или «гусиная кожа» на теле.
Очень важное условие: купание разрешено только в специально отведённых для этого местах. Оборудованный пляж со спасателями и медработниками — идеальный вариант.
В незнакомых местах всегда есть риск нарваться на то, что скрыто под водой. Следует избегать ныряния и заплывания далеко.
Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает:
— находясь на рыбалке, на отдыхе у воды, катаясь на маломерных судах, прежде всего, нужно быть внимательным и осторожным, всегда помнить о том, что на любом водоеме, даже давно знакомом, существует опасность падения в воду. Чтобы этого не случилось необходимо всегда надевать спасательный жилет.
Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается удачно, поэтому к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя, не позволять страху овладеть собой. Помните, как только Вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!

Берегите себя!

Источник: МЧС России

Рубрики: Новости